Федеральный государственный  образовательный стандарт дошкольного образования:

ФГОС ДО (Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования) утвержден 17 октября 2013 года Приказом № 1155 Министерства образования и науки РФ

Приказ Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования от 17 октября 2013г. № 1155.pdf

ФГОС дошкольного образования призван нормативно обеспечить государственные гарантии равенства возможностей для каждого ребенка в получении качественного дошкольного образования. В центре проекта стандарта находятся требования к условиям , в том числе психолого-педагогическим, кадровым, материально- техническим и финансовым.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования 17.10.2013 №1155.pdf

ФОП ДО (федеральная образовательная программа дошкольного образования).

С 01 сентября 2023 года все МОУ Детский сад № 201 переходит на работу по новым Федеральным образовательным программам дошкольного образования.

Приказ Министерства Просвещения РФ от 25.11.2022 № 1028 Об утверждении ФОП ДО.pdf

Приказ Минпросвещения от 24.11.2022 Об утверждении ФОАП ДО для ОВЗ.pdf

ФОП ДО.pdf

Презентация ФОП ДО.pdf

ООП ДО_МОУ детский сад_№ 201_в соответствии с ФОП ДО и ФГОС ДО.pdf

С 1 сентября 2023 года в соответствии с Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 25 ноября 2022 г. № 1028 «Об Утверждении Федеральной образовательной программы дошкольного образования» дошкольные образовательные учреждения начнут работать по новой федеральной образовательной программе – ФОП ДО.

Федеральная программа вводит базовый уровень требований к объему, содержанию и результатам работы с детьми в детских садах и позволяет реализовать несколько основополагающих функций дошкольного уровня образования (IОбщие положения, п.2, п.3):

-обучение и воспитание ребенка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами;

-создание единого ядра содержания дошкольного образования (далее – ДО), ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины;

-создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающего ребенку и его родителям (законным представителям) равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места проживания.

ФГОС и Федеральная программа являются основой для самостоятельной разработки и утверждения образовательных программ дошкольного образования, обязательная часть которых должна соответствовать Федеральной программе (Общие положения, п.4).

Федеральная программа позволит объединить обучение и воспитание в единый процесс на основе традиций и современных практик дошкольного образования, подкрепленных внушительным объемом культурных ценностей.

Цель у внедрения  ФОП:
-      Организовать обучение и воспитание дошкольника как гражданина Российской Федерации, формировать основы его гражданской и культурной идентичности доступными по возрасту средствами;

-      создать единое ядро содержания дошкольного образования;

-      создать единое федеральное образовательное пространство воспитания и обучения детей, которое обеспечит и ребенку, и родителям равные, качественные условия дошкольного образования, вне зависимости от места проживания.