МОУ Детский сад №201

муниципальное дошкольное образовательное учреждение

ФОП ДО

Федеральная образовательная программа дошкольного образования (ФОП ДО).

Что такое ФОП ДО?

ФОП ДО — это новая федеральная программа дошкольного образования, вышедшая в 2023 году. Она создана на основе федеральных законов, регулирующих отношения в сфере образования. До 2023 года основным документом для детского сада был Федеральный государственный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО), на основании которого педагоги каждого детского сада или даже каждой группы писали свою образовательную программу.

С 1 сентября 2023 года в соответствии с Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 25 ноября 2022 г. № 1028 "Об Утверждении Федеральной образовательной программы дошкольного образования" дошкольные образовательные учреждения начнут работать по новой федеральной образовательной программе – ФОП ДО.

Федеральная программа вводит базовый уровень требований к объему, содержанию и результатам работы с детьми в детских садах и позволяет реализовать несколько основополагающих функций дошкольного уровня образования:

- обучение и воспитание ребенка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами создание единого ядра содержания дошкольного образования (далее – ДО), ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины;
- создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающего ребенку и его родителям (законным представителям) равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места проживания.

Нормативные акты по реализации ФОП ДО:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН Об образовании в Российской Федерации (с изменениями на 4 августа 2023 года) (редакция, действующая с 1 сентября 2023 года)

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 31.07.2020г. № 304 ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" по вопросам воспитания обучающихся"

ПРИКАЗ от 1 декабря 2022 года N 1048 "О внесении изменений в Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 31 июля 2020 г. N 373"

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 года N 1155 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования"

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 25 ноября 2022 года N 1028 "Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования"

Методические рекомендации по реализации федеральной образовательной программы дошкольного образования

РОДИТЕЛЯМ О ФОП ДО

 

Локальные нормативные акты:

ООП ДО МОУ детский сад № 201_в соответствии с ФОП ДО и ФГОС ДО.pdf

Краткая презентация ООП МОУ Детский сад № 201

Аннотация к рабочим программам воспитателей.pdf

Положение о рабочей группе _ФОП ДО_МОУ Детский сад № 201_.pdf

Приказ_переход на ФОП ДО_МОУ детский сад № 201_.pdf

Дорожная карта_ФОП_МОУ Детский сад № 201.pdf

План работы МОУ Детский сад № 201 на 2023-2024 учебный год.pdf

Справка о повышении квалификации педагогов _ФОП ДО

Справка по укомплектованности штата МОУ Детский сад № 201.pdf

Приказ об утверждении программы развития_2022г..pdf

Приказ о внесении изменений в Программу развития МОУ Детский сад № 201.pdf

Изменения _Программа развития МОУ Детский сад № 201_31.08.2023

Программа развития МОУ Детский 201_2022-2027гг..pdf

Чек-лист лист по подготовке ДОО к введению ФОП ДО.pdf

Анкетирование педагогов:

Анкета на определение готовности воспитателей к реализации части ООП ДО, формируемой участниками образовательных отношений.docx

Анкета Профессиональные затруднения по ФОП ДО.do

ФОП - Презентация МИН.обр. РФ.pdf

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ