Смотр-конкур "Лучший спортивный уголок в группе"

6.12.2023годв в МОУ Детский сад № 201 прошел смотр-конкурс "Лучший спортивный уголок в группе". Участие в нем приняли педагоги, родители  и вопитанники всех возрастных групп.

Цель конкурса : формирование у воспитанников потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании, создать условия для самостоятельной двигательной активности детей в  группах, побудить воспитателей к творческой деятельности, привлечь родителей воспитанников к проблемам физического воспитания   дошкольников, распространить педагогический опыт в создании и совершенствовании предметно-развивающей базы физкультурных уголков в группах. Воспитатели совместно с родителями изготовили много пособий своими руками. Пособия яркие, удобные в применении, доступные игре, безопасные.

В группах  созданы оптимальные условия для физкультурно - оздоровительной работы с воспитанниками в соответствии с современными требованиями:
-все центры оформлены эстетично, доступны для детей, соответствуют возрасту воспитанников и требованиям программы; развивающая предметно-пространственная среда насыщенная, трансформируемая, в центрах имеются атрибуты для подвижных и спортивных игр, дидактические игры спортивной тематики, в наличии иллюстративный материал для ознакомления детей с разными видами спорта;
-для оздоровительной работы в каждой группе разработана картотека утренних гимнастик и гимнастик после сна, имеются корригирующие дорожки для профилактики плоскостопия, инвентарь для самомассажа;
- для оздоровления и профилактики нарушения осанки в группах разработаны картотеки физкультурных минуток, имеются разнообразные
гимнастики для глаз, чтобы снять напряжение и усталость во время непосредственно - образовательной деятельности;
-информация « О здоровом образе жизни и формировании двигательной активности ребенка в семье» размещена в родительских уголках в приемных всех возрастных групп.