Доступная среда.

В 2022/2023 учебном году в МОУ Детском саду № 201 обучается 3 ребенка-инвалида, получающие образовательные услуги по основной образовательной программе ДОУ (адаптивные программы не используются).

Паспорт доступности для инвалидов МОУ Детский сад № 201.PDF

Порядок обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи.pdf

Информация  о специальных  условиях для обучения инвалидов  и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

-дублирование для инвалидов по слуху и зрению звуковой и зрительной информации- на официальном сайте имеется функция для слабовидящих людей.

-все педагоги МОУ прошли повышение квалификации на тему: « Организация инклюзивного образования в дошкольном образовательном учреждении в условиях реализации ФГОС»

-Специально оборудованные учебные кабинеты - нет.

-Объекты для проведения практических занятий, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - нет.

-Библиотеки, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - нет. Детская литература представлена в групповых помещениях.

-Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - нет.

-Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - нет.

-Специальные условия питания - нет. В групповых ячейках организовано 4-х разовое питание (завтрак, второй завтрак,  обед, уплотненный полдник).

-Специальные условия охраны здоровья - в детском саду созданы все условия для охраны здоровья воспитанников согласно Сан ПиН 2.4.3648-20, СанПиН 2.3/2.4.3590-2.

-Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - нет. Для родителей доступна версия сайта для слабовидящих https://oshkole.ru/orgs/870/

-Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидова и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Образовательная социальная сеть

Электронный журнал "Дошколенок"

Журнал "Современный детский сад"

-Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования - нет.
В МОУ Детском саду № 201 общежитие, интернат отсутствуют.

Обеспечение в образовательной организации условий доступности, позволяющих инвалидам получать образовательные услуги наравне с другими:

-оборудование входных групп пандусами (подъемными платформами) -да,

-наличие выделенных стоянок для автотранспортных средств инвалидов -нет,

-наличие адаптированных лифтов, поручней, расширенных дверных проемов -да,

MyCollages (3).jpg

-наличие сменных кресел -колясок -да,

инвалидное кресло2.jpg
-наличие специально оборудованных санитарно-гигиенических помещений в организации - да,

MyCollages (4).jpg

ублирование для инвалидов по слуху и по зрению звуковой и зрительной информации -частично,

MyCollages (5).jpg

-дублирование надписей,знаков и иной тестовой информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля - нет,

-возможность предоставления инвалидам по слуху (слуху и зрению) услуг сурдопереводчика (тифлосурдопереводчика) - нет,

-возможность предоставления образовательных услуг в дистанционном режиме или на дому - нет.

В МОУ функционирует  логопедический пункт. Общее количество обучающихся на 01.01.2023 год составляет 25 детей. Работу по данному направлению осуществляет учитель-логопед .

Положение об организации инклюзивного образования в МОУ Детский сад 201.pdf