Мобилизационный резерв

Что такое мобилизационный людской резерв?

Под мобилизационным людским резервом понимаются граждане, пребывающие в запасе и заключившие в установленном порядке контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве (далее – резерв).

Контракт о пребывании в резерве заключается между гражданином и командиром воинской части.

На какой срок заключается первый и последующие контракты?

Первый контракт о пребывании в резерве заключается на срок три года. Новый контракт может заключаться на срок три года, пять лет либо на меньший срок - до наступления предельного возраста пребывания в резерве.

Предельный возраст пребывания в резерве соответствует предельному возрасту пребывания в запасе, устанавливаемому для граждан из состава запаса второго разряда:

Солдаты (матросы), сержанты (старшины), прапорщики (мичманы) – до 45 лет

Младшие офицеры (до капитана включительно) – до 55 лет.

Старшие офицеры (до подполковника включительно) – до 60 лет.

Полковники (капитаны 1 ранга) – до 65 лет.

С кем и до какого возраста может быть заключен контракт по пребывании в мобилизационном людском резерве?

Контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве может быть заключен с гражданином Российской Федерации, не имеющим гражданства (подданства) иностранного государства:

1. ранее проходившим военную службу (пребывающим в запасе) и имеющим воинское звание:

Солдата (матроса), сержанта (старшины), прапорщика (мичмана) – до 42 лет

Младшего офицера (до капитана включительно) – до 47 лет.

Старшего офицера (до подполковника включительно) – до 52 лет.

Полковника (капитана 1 ранга) – до 57 лет.

2. завершившим обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего профессионального образования в течение пятнадцати лет после зачисления в запас с присвоением воинского звания офицера.

В первую очередь кандидат в резерв должен соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям к конкретным военно-учетным специальностям.

Гражданин, поступающий в резерв, должен соответствовать требованиям, предъявляемым к гражданам, поступающим на военную службу по контракту:

По возрасту – вышеуказанные категории.

По уровню образования – высшее или среднее специальное.

По состоянию здоровья – годен или годен с незначительными ограничениями.